27 июля 2024 Карта проезда

И нтернет портал для родителей  «Я-Родитель» http://www.ya-roditel.ru/
Все о Законе об Образовании  (справочное пособие родителям дошкольника)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 2018 г. №1052 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА САЛЕХАРДА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ  МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ)"
Нормативно - правовая документация:

​Не давите на ребенка и не делайте преждевременные выводы о его лени! (фразы, которые часто слышат дети)

Информация  для родителей по правам ребёнка и по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми.
  Права ребенка, являясь неотъемлемой частью прав человека, служат тем фундаментом, на котором строятся национальные системы воспитания и образования в любой стране мира.
В статье 18 (п. 1) закона "Об образовании" указано, что родители являются первыми педагогами, которые обязаны заложить основы физического, нравственного интеллектуального развития ребенка в раннем и дошкольном возрасте. Способы воспитания должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию.
  С 1 января 1997 г . в Российской Федерации была введена уголовная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. В том случае, если родители жестоко обращаются с ребенком, они должны нести наказание в соответствии со ст. 156 Уголовного кодекса.
  Право ребенка на защиту своих законных интересов закреплено в ст. 56 Семейного кодекса.
Должностные лица и граждане, которым известно об угрозе жизни или здоровью ребенка или о нарушениях его законных интересов, должны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. Для проверки сообщений представители этого органа (с привлечением в необходимых случаях сотрудников милиции) наделены правом посещения таких семей с последующим принятием решений.
  В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка также несут педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты( п.3 ст.7 Федерального закона от 24 июля1998 Г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Важно знать:

Федеральный закон Российская Федерация от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступающего в силу с 1 сентября 2012 года

Список литературы, доступ к которой должен быть ограничен

​​Уважаемые родители (законные представители)! Ни для кого не секрет, что в нашем городе большое количество кружков, спортивных секций; открыты библиотеки и музеи, где вы и ваш ребенок можете провести увлекательный досуг...но, как часто это бывает, мы не всегда владеем информацией где это находится, как это работает, платно или бесплатно, какие еще услуги может предложить то или иное учреждение, не знаем контактные телефоны и адреса.

Для вашего удобства создан замечательный справочник «Умей жить интересно!», где собрана вся информация обо всех кружках, клубах, секциях и объединениях. Вам не придется больше искать в интернете нужный номер телефона или адрес! Экстремальное вождение картинга, французский язык для ребенка, обзорная экскурсия по Салехарду - это лишь малая часть того, что могут вам предложить учреждения города! Большинство услуг предоставляется бесплатно.

Скачав справочник «Умей жить интересно!» вам больше не придется ломать голову, задаваясь вопросом «куда отдать ребенка и записаться самому».

Чтобы скачать удобный справочник «Умей жить интересно!», перейдите по https://salekhard.org/files/umey-jit-interesno-2018-2019.pdf