24 апреля 2024 Карта проезда

Дом Совы

Проект для детей ОВЗ сенсорно-динамический комплекс «Дом Совы»

Поздравляем учителя-логопеда Екатерину Евгеньевну Савченко с победой и получением гранта в системе образования ЯНАО "Педагогический стартап" в 2023 году на реализацию проекта "Сенсорная интеграция детей - инвалидов и детей с ОВЗ в ДОУ посредством сенсорной-динамического комплекса "Дом Совы".

https://vk.com/wall-194421620_2160  , https://vk.com/wall635659318_7028

«Дом Совы» – это уникальное пространство, где ребенок, а также взрослый познает свой внутренний и окружающий мир через движение. Это безопасное место, где можно познавать свои движения, возможности тела. Занимаясь в «Доме Совы» ребёнок эффективно осваивает свои двигательные навыки. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию не только физической силы, но так же и телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Развитие получает не только тело, но и мозг. Разнообразные способы использования тренажёров «Дома Совы» создают многочисленные задачи, которые ребёнок решает за счет своей двигательной активности.

Пространство «Дом Совы» организованно таким образом, что при занятиях  у малыша улучшается способность контролировать свои движения, выстраивать их относительно окружения. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушария. Создает новые ситуации, благодаря которым ребёнок учится новым способам быстро принимать самостоятельные решения. В процессе значительно улучшаются все когнитивные процессы и как следствие академическая успеваемость.

29 сентября Екатерина Евгеньевна успешно завершила  курсы  «Знакомство с методом Совопрактика».

05 октября в детский сад пришло оборудование сенсорной-динамического комплекс "Дом Совы". Данный комплекс был приобретён благодаря победе в конкурсе инновационных проектов на получении грантов в системе образования ЯНАО "Педагогический стартап" в 2023 году. Комплекс находится на этапе сборки.

В нашем детском саду начал свою работу сенсорно-динамический зал «Дом Совы» - это высококачественный профессиональный комплекс для занятий с детьми по принципам сенсорной интеграции, здесь оказывается эффективная помощь детям с ОВЗ. Разнообразные вариации использования снарядов способствуют развитию физической силы, телесной пластики, ловкости, баланса и координации. Активные упражнения в «Доме Совы» заставляют сердце чаще биться, улучшается кровоснабжение мозга, он начинает работать лучше. Пространство организовано таким образом, что на занятиях улучшается способность ребёнка контролировать свои движения. Поддержание баланса и координации активирует работу левого и правого полушария.
В ходе работы с ребёнком создаются новые ситуации, благодаря которым он учится новым способам быстро принимать решения и начинает более успешно осваивать программы детского сада.
Дети с удовольствием идут заниматься в этот зал, и мы уже сейчас видим положительную динамику.

В конце октября прошёл мастер-класс для родителей чьи дети с ОВЗ посёщают группу с гибки режимом прибыванием "Лектека. Тема нашего мастер-класса " Знакомство с сенсорно-динамическим комплексом "Дом Совы".

Журнал "Дошкольник РФ"

1 ноября состоялось городское методическое обьединения учителей-логопедов, учителей-дефектологов ДОО. Накруглом столе по теме : Диагностика проблем развития детей раннего возраста и методы работы в условиях ДОО".  Екатерина Евгеньевна продемонстрировала коллегам опыт работы коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста с ОВЗ по методу сенсомоторной интеграции "Совопрактика" в комплексе "Дом Совы".https://vk.com/wall-194421620_2562

3 ноября педагоги детского сада «Снегурочка» приняли участие в ежегодной осенней межмуниципальной педагогической сессии дошкольного образования, которая проходила в г. Лабытнанги. В подгруппе методического аутсорсинга «Работа с детьми с ОВЗ дошкольного возраста» представила свою практику Савченко Екатерина Евгеньевна на тему «Сенсорная интеграция детей-инвалидов и детей с ОВЗ в ДОУ посредством сенсорно-динамического комплекса «Дом Совы».

29 ноября в детском саду прошел практико-ориентированный семинар  учитель-логопед  Савченко Екатерина Евгеньена познакомила педагогов детского сада с Сенсорно-динамическим комплексом "Дом Совы" и поделилась опытом испольсования данного комплекса.

Методические рекомендации «Сенсорная интеграция детей-инвалидов и детей с ОВЗ в ДОУ посредством  сенсорно-динамического комплекса «Дом Совы»