26 ноября 2020 Карта проезда

Лекотека

Лекотека -  смешанная группа кратковременного пребывания для детей с ОВЗ

Педагоги группы:            Усманова Руфия Фаритовна        (педагог - психолог)
                                                   Уракшиева Сулфия Исламгереевна  (учитель - логопед)
                                                   Кизыма Галина Васильевна           (воспитатель)
Младший воспитатель:        Смирнова Наталья Сергеевна

​С 1 сентября 2010 года на базе МДОУ «Детский сад №4 «Снегурочка» действует «Лекотека».
   «Лекотека» - структурное подразделение образовательного учреждения, реализующего коррекционную программу дошкольного образования, которое подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом и воспитателем.
 Что такое «Лекотека»?
   Лекотека – это такая новая форма дошкольного образования.
Само слово лекотека (произошло от шведского слова leco- игрушка и греческого theke- хранилище - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.
Иными словами она подразумевает еженедельные, бесплатные, индивидуально-коррекционные занятия для детей  с особенностями развития  не имеющими возможности посещать дошкольное учреждение.
Для чего нужна Лекотека?
   Основной целью лекотеки, является социализация ребенка , развитие сенсорных навыков, развитие речи, психологическая помощь родителям детей с  ОВЗ. Посещать такие учреждения могут малыши от 2 лет до 7 лет не имеющие возможности по разным причинам посещать дошкольные учреждения.
Группа кратковременного пребывания ( лекотека)  2 - 7 лет, безвозмездная
Система нормативно-правового регулирования создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения:
Памятки для родителей

Информация по зачислению детей в группы кратковременного пребывания с 01 сентября 2020 года

Уважаемые родители (законные представители)! С 01 сентября 2020 года, группы кратковременного пребывания (ГКП) для детей раннего и дошкольного возраста будут функционировать в следующих дошкольных организациях:

МАДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 5 «Рябинка»;
МАДОУ Детский сад № 6 «Журавушка»;
МБДОУ Детский сад № 10 «Брусничка»;
МБДОУ Детский сад № 14 «Улыбка»;
МБДОУ Детский сад № 20 «Светлячок».
В МБДОУ Детский сад № 4 «Снегурочка» будет работть лекотека для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 01 сентября 2020 года комплектование детей в ГКП будет осуществляется в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на Портале «Электронные услуги в сфере образования» https://e-uslugi.rtsoko.ru/

Для предоставления места ребенку в ГКП в заявлении родителей на постановку в очередь будут дополнительно указаны следующие параметры:

предлагается временное зачисление;
группа кратковременного пребывания (3-5 часов);
предпочитаемый МДОО (будут указаны МДОО, в которых есть ГКП).
При наличии этих параметров, дети будут направляться в МДОО, имеющие ГКП, на временные места после получения менеджером МКУ «Методический центр развития образования» согласия от заявителей на предоставленное место по указанному заявителем в заявлении способу информирования.

На основании приказа департамента о временном зачислении детей в ГКП заведующие МДОО зачисляют детей на временные места в АИС «Сетевой город. Образование».

В заявлении о постановке ребенка на учет в АИС при статусе «Зачислен временно», родители продолжают видеть свою очередность на получение постоянного места в МДОО.

Комплектование групп на очередной учебный год по очереди и доукомплектование групп в течении года в АИС будет осуществляется с учетом следующих статусов:

очередник;
зачислен временно.
По всем вопросам зачисления детей в ГКП родителям необходимо обращаться к специалистам департамента по телефону 3-22-82 (Бабикова Светлана Александровна, Гергель Марина Вячеславовна).