27 апреля 2024 Карта проезда

Лекотека

Лекотека -  смешанная группа кратковременного пребывания для детей с ОВЗ

Педагоги группы:            Айтнякова Камила Шокировна       (педагог - психолог)
                                                   Савченко Екатерина Евгеньевна  (учитель - логопед)
                                                   Кизыма Галина Васильевна           (воспитатель)
Младший воспитатель:        Чулева Татьяна Анатольевна

​    С 1 сентября 2010 года на базе МДОУ «Детский сад «Снегурочка» действует «Лекотека».
   «Лекотека» - структурное подразделение образовательного учреждения, реализующего коррекционную программу дошкольного образования, которое подразумевает еженедельные бесплатные индивидуальные занятия для детей с логопедом, дефектологом, психологом и воспитателем.
 Что такое «Лекотека»?
   Лекотека – это такая новая форма дошкольного образования.
Само слово лекотека (произошло от шведского слова Leco- игрушка и греческого theke- хранилище - это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.
Иными словами она подразумевает еженедельные, бесплатные, индивидуально-коррекционные занятия для детей  с особенностями развития  не имеющими возможности посещать дошкольное учреждение.
Для чего нужна Лекотека?
   Основной целью лекотеки, является социализация ребенка, развитие сенсорных навыков, развитие речи, психологическая помощь родителям детей с  ОВЗ. Посещать такие учреждения могут малыши от 3 до 7 лет не имеющие возможности по разным причинам посещать дошкольные учреждения.
Группа кратковременного пребывания ( лекотека)  3 до 7  лет, безвозмездная

Система нормативно-правового регулирования создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения:

​Лекотека:   https://youtu.be/Ik7HDRRHwwg