25 апреля 2024 Карта проезда

Проектная и исследовательская деятельность

Детский сад – первая ступенька в общем систематизированном образовании ребенка, его первый опыт участия в общественной жизни.

Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Задача педагога в проектной деятельности – активизировать творческую активность ребенка и способствовать самостоятельности в выборе способа действия в различных ситуациях.

Целью проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) должен стать активный и любознательный, разносторонне развитый и творчески свободный ребенок.

В процессе организации исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста воспитатель особое внимание уделяет формированию предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; развитию умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; формированию умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов; развитию желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.
Дети, участвующие в проектной деятельности:
  • проявляют творческую активность в познании окружающего мира;
  • самостоятельны и гибки в принятии решений;
  • сознательно применяют сенсорные ощущения в решении практических задач;
  • осознают себя субъектом понимающим (что известно, что нет, каким образом можно узнать);
  • способны общаться в детском коллективе по поводу обсуждения совместного плана действий;
  • воспринимают мир природы не только с утилитарной точки зрения, но и осознают его уникальность, красоту, универсальность.
Воспитатели, использующие в своей деятельности проектный метод:
  • проявляют способность к самостоятельному творческому планированию всего воспитательно-образовательного процесса;
  • обладают умением гибко подходить к планированию с учётом интересов и запросов детей;
  • осуществляют поисковую педагогическую деятельность;
  • реализуют свои творческие умения (в изобразительной, литературной, музыкальной деятельности).
Родители, принимающие участие в проектной деятельности дошкольного учреждения:
  • наладят тесный контакт не только со своим ребёнком, но и с коллективом родителей и детей группы;
  • получат возможность не только узнать о том, чем занимается ребёнок в детском саду, но и принять активное участие в жизни группы;
  • реализуют свои творческие способности.

​Технология организации проектной деятельности в соответствии с ФГОС ДО

Проект «Здоровый образ жизни «Начни с себя!» (Презентация)

Проект "В мире лекарственных растений"

Отчет - презентация по проекту "В мире лекарственных растений"

Инновационный проект  «Кратковременная прогулка при актированных днях» (Группа "Солнышко")

Инновационный проект «Давайте двигаться вместе!»(Группа "Солнышко")

Проект "Посуда"  (Группа "Солнышко")

Отчет - презентация по проекту "Мой край родной!"

Проект "Север глазами детей" (Группа Непоседы)

Проект "Внедрение Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений"

Логопедический проект "Этнолитературная гостиная"

Презентация к проекту "Этнолитературная гостиная"

Проект "Лук - лучок!"(Презентация) Группа "Золотая рыбка"

Проект "Остров здоровья"(Презентация) Группа "Золотая рыбка"

Проект "Нам на улице не страшно"(Презентация) Группа "Золотая рыбка"

Проект "Развиваем руку - развиваем речь"(Презентация) Группа "Золотая рыбка"

Проект "Я помню!" Группа "Золотая рыбка"

Проект "Мамин день"Группа "Солнышко"

Проект "Спорт - это жизнь!" Группа "Солнышко"

Проект "Времена года" (Презентация) Группа "Кораблик"

Проект "Радуга - неделька" Группа "Гномики"

«Проект- кейс студия «Маленькая страна» - инновационный инструмент, направленный на речевое развитие детей с тяжёлыми нарушениями речи 2022-2023.