30 апреля 2024 Карта проезда

Памятка "Реабилитационный сертификат для ребенка-инвалида"

Реабилитационный сертификат для ребенка-инвалида
Предоставляется детям-инвалидам в возрасте до семи лет, постоянно проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа
Основание: Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 марта 2014 года
№ 199-П «Порядок выдачи реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида и правила направления средств (части средств) реабилитационного сертификата для ребёнка-инвалида»
ПЕРЕЧЕНЬ услуг, подлежащих оплате за счет средств реабилитационного сертификата

1. Медицинские услуги в соответствии с номенклатурой медицинских услуг, утверждённой приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 октября 2017 года № 804н.
2. Консультация и прием специалистов:
2.1. логопеда;
2.2. дефектолога;
2.3. психолога;
2.4. по медицинской реабилитации.
3. Диагностика:
3.1. логопедическая диагностика;
3.2. психологическая диагностика;
3.3. электропунктурная диагностика;
3.4. биорезонансная диагностика.
4. Различные виды терапии:
4.1. нейропротективная терапия;
5.19. нейрофизиологическая реабилитация;
5.20. курс слухо-речевой реабилитации;
5.21. трансвертебральная и транскраниальная микрополяризация;
5.22. нейро-ортопедические методы коррекции контрактур и деформаций гипсовыми повязками;
5.23. дыхательные упражнения для улучшения дикции, темпа речи, громкости, коррекции скандирования речи, поведения при синдроме дефицита внимания;
5.24. занятия с использованием тренажеров, лечебных костюмов (в том числе "Корвит", "Угуль", "Паук", ОРТОРЕНТ, "Мотомед", "Регент", "Атлант", "Адели" и прочие модификации).».
Реабилитационный сертификат является именным документом, подтверждающим право родителя (законного представителя) на оплату услуг для ребенка-инвалида согласно Перечню услуг, перечисленных в реабилитационном сертификате.
Размер реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида составляет 500 000 рублей.
Право на реабилитационный сертификат возникает:
- в случае принятия ребенка-инвалида в возрасте до 7 лет в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку, в приемную семью) из организации автономного округа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после 31 декабря 2013 года, у законного представителя, совместно проживающего с ребенком-инвалидом
либо
- в случае принятия ребенка в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или в приемную семью) из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящейся на территории Российской Федерации, после 31 декабря 2013 года, и установления ему инвалидности в возрасте до 7 лет, у законного представителя, совместно проживающего с ребенком-инвалидом
ПРИ СОБЛЮДЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ УСЛОВИЙ:
а) законный представитель, ребенок-инвалид имеют гражданство Российской Федерации;
б) законный представитель, ребенок-инвалид на дату обращения с заявлением о выдаче реабилитационного сертификата постоянно проживают на территории автономного округа;
Заявления принимаются многофункциональным центром либо органом социальной защиты населения по месту жительства
НАПРАВЛЕНИЕ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО СЕРТИФИКАТА
Средства реабилитационного сертификата направляются на оплату услуг, полученных в организациях на территории Российской Федерации, либо предоставляются лицу, получившему реабилитационный сертификат, в форме возмещения понесенных расходов на оплату услуг, полученных в организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.
Средства реабилитационного сертификата направляются для оплаты только тех услуг, которые перечислены в реабилитационном сертификате, и предоставляются за плату.
Родитель, усыновитель, опекун, приемный родитель, получивший реабилитационный сертификат, вправе распоряжаться средствами в полном объеме или по частям в течение пяти лет с даты выдачи реабилитационного сертификата.
Оплата услуг в форме возмещения понесенных расходов осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет лица, получившего реабилитационный сертификат, но не свыше 150 000 рублей.
Оплата услуг в форме возмещения понесенных расходов может производиться повторно до полного использования средств реабилитационного сертификата.
Заявление о распоряжении средствами (частью средств) реабилитационного сертификата подается с предъявлением:
1. документ, удостоверяющий личность лица, получившего реабилитационный сертификат (законного представителя ребенка-инвалида в случае перехода права на реабилитационный сертификат к ребенку-инвалиду);
2. документ, подтверждающий место постоянного проживания на территории автономного округа лица, получившего реабилитационный сертификат (законного представителя ребенка-инвалида в случае перехода права на реабилитационный сертификат к ребенку-инвалиду), ребенка-инвалида;
3. документов, удостоверяющих личность и полномочия доверенного лица, - в случае обращения через доверенное лицо.
К заявлению прилагаются:
1. Договор на оказание платных услуг, перечисленных в реабилитационном сертификате для ребенка-инвалида на территории автономного округа.
2. Копия лицензии на осуществление мероприятий по медицинской реабилитации, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
3. Документы, подтверждающие оплату и предоставление услуг (в случае оплаты услуг в форме возмещения понесенных расходов, предусмотренной пунктом 6 Правил направления средств (части средств) реабилитационного сертификата для ребенка-инвалида).
Средства реабилитационного сертификата могут быть направлены для оплаты услуг, предоставленных до получения реабилитационного сертификата, но не ранее возникновения права на реабилитационный сертификат.