Информационный бюллетень

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

о состоянии аварийности на территории муниципального образования г. Салехард

по итогам 2021 года

2021 год отметился на территории города высоким уровнем аварийности. Сотрудниками ГИБДД в минувшем году оформлено 703 дорожных аварий, в 26 из которых 28 человек травмировано и 1 получил увечья не совместимые с жизнью.

Итоги года определили основную причину, при которой совершались дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими – это несоблюдение правил дорожного движения водителями. Статистика за 2021 г. показала, что значительная часть аварий связана с наездами на пешеходов, в 10 таких авариях 1 человек погиб и 9 получили ранения, в том числе 5 несовершеннолетних. Вторым распространённым видом автокатастроф стало столкновение транспортных средств, по причине несоответствия скорости конкретным условиям движения, выезда на полосу встречного движения, в 12 авариях травмировано 14 человек.

Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения,соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье Вам и Вашим близким.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несёт окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Регулярно объясняйте детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают Вас, после чего переходить проезжую часть.

Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает, и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности и безопасности Ваших детей.

Будьте внимательны на дорогах!

Госавтоинспекция г. Салехарда