Ямал - частичка меня!

"Ямал - частичка меня!"
Пусть у нас на Ямале зима,
Метели, морозы под сорок.
Мой Ямал- ты частичка меня,
Поэтому очень мне дорог!
Здесь у нас клодовая страны-
Необъятной, могучей России.
Нефть и газ-богатства земли,
Лес и реки бескрайней Сибири.
Ещё, чем богат, даже не счесть,
И нам очень важно, край наш беречь!
Беречь богатства природы и тундры родной просторы!
10 декабря наш округ отмечает юбилей.

(Авторское стихотворение педагога средней логопедической группы "Непоседы" Абайдулиной Оксаны Владимировны)

Ежегодно, 10 декабря, все жители Ямала празднуют «День округа». В течение недели в нашем детском саду были проведены мероприятия, посвященные этому праздничному дню. В каждой группе  педагогами были организованы выставки,  беседы по теме «Как сохранить природу Ямала», «Животные и растения нашего округа», просмотр презентаций по теме «Край, в котором мы живем». Воспитанники средней логопедической группы играли  с книжкой на липучках "Моя Родина-Ямал". С помощью этого пособия, дети закрепили полученные знания. В свободной деятельности ребята вспомнили традиции и сказки народов Севера, познакомились с легендой народов Ямала. С помощью интерактивной игры "Предание о Сихиртя" отправились в путешествие по Ямалу, Узнали много интересного о знаменитом мамонтенке и даже очутились в музее им. С. Шемановского.

В старших группах «Гномики» и «Золотая рыбка» прошла познавательно-игровая программа «На Ямале мы живем!». Ребята повторили и обобщили знания по материалу о Родном крае, о крае в котором живут.  Они отгадывали загадки, играли в игры коренных народов севера, такие как «Перетягивание палки», «Набивание шишки», «Снежки», прослушали гимн Ямала, танцевали и пели песни.

В подготовительной группе «Солнышко» прошла викторина, посвященная Дню округа. Эта викторина проводилась  с целью закрепления у дошкольников знаний   о родном крае, воспитания любви к своей малой Родине, ее природе и культуре.