Снегурочка МБДОУ - Детский сад «Снегурочка»
26 апреля 2024 Карта проезда
+7 (34922) 4-18-74 mdou4@edu.shd.ru

«Домашние питомцы: что мы о них не знаем»

23.04.2020

Ребята и родители группы «Непоседы» делятся фотографиями с домашними питомцами, рассказывают, как о них заботятся.

C древних времен домашние животные являются нашими спутниками. Считается, что первой была собака, она помогала человеку охотиться и охраняла дом, а затем нашлось предназначение и другим животным. Постепенно люди привыкли, что рядом с ними находятся маленькие питомцы, и сейчас многие из нас не представляют без них своей жизни.

Собака

Это давно прирученное домашнее животное. Хорошая собака верна своему хозяину. Она сторожит его дом, оповещает о том, что пришли гости или незнакомые. Собака защищает своего хозяина от хулиганов на улице.

Собаки – очень умные, если с ними правильно обращаться. Они могут служить в армии: находят взрывчатку, наркотики.

Породистую собаку можно дрессировать. Обученные собаки служат поводырями для слепых, няньками для детей. Они могут спасать человека из воды или в горах. А во время войны собаки служили санитарами и вытаскивали раненых из-под пуль.

Кошка – самое распространенное домашнее животное, как и собака. Есть оно и у меня дома. У меня живет дома Мурка, черная кошка.

Наблюдая за кошкой, много узнаём о повадках кошек. Они любят поспать, полизывать себе бока. Если кошке что-то не нравится, она дергает хвостом. А когда нравится – громко мурчит и сворачивается клубочком. Ее урчание напоминает работу моторчика.