Новый порядок комплектования детских садов города Салехарда

26.02.2015

Постановлением Администрации города Салехарда от 28 января 2015 года № 33  утвержден новый «Порядок организации учёта детей, нуждающихся в предоставлении места в муниципальных дошкольных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и комплектования муниципальных дошкольных образовательных организаций города Салехарда» (далее – Порядок учета и комплектования).

С постановлением можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте департамента образования города Салехарда (www.edu.shd.ru) в разделе «Нормативно-правовые акты» в меню «Документы» и в баннере «Родителям детей, не посещающих детские сады»

Обращаем Ваше внимание, что комплектование групп муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – МДОО) раньше осуществлялось муниципальной комиссией по распределению детей в МДОО г. Салехарда. Но в связи с тем, что в автоматизированной информационной системе «Е-услуги. Образование» на Портале «Электронные услуги в сфере образования» (https://e-uslugi.rtsoko.ru/) (далее – АИС) комплектование проходит автоматически, муниципальная комиссия завершила свою работу.

Процедура автоматического комплектования фиксируется, сохраняется в памяти АИС и легко проверяется компетентными органами на региональном и федеральном уровне. Автоматическое комплектование подтверждается соответствующими протоколами, которые формируются в электронном формате без участия специалистов.

Новый порядок учета и комплектования детей меняет подход к комплектованию групп. Комплектование детей в МДОО будет проводиться по территориальному принципу. Постановлением Администрации города Салехарда «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных организаций за определенными территориями муниципального образования город Салехард» от 30.07.2014 года № 336 установлены границы трех территорий, к которым относятся детские сады.

Детские сады, которые расположены на территории проживания детей, родители (законные представители) могут посмотреть на сайте департамента образования в баннере «Территории МО г. Салехард закрепленные за дошкольными образовательными учреждениями».

При постановке ребёнка на учёт родители могут выбирать от одного до пяти МДОО, закреплённых за территорией муниципального образования город Салехард, на которой зарегистрирован ребёнок: первое из выбранных МДОО является приоритетным, другие четыре – дополнительными.

Если родители (законные представители) желают получить место в МДОО, находящейся за пределами территории, на которой зарегистрирован ребёнок, они вправе указать в своем заявлении не более двух таких МДОО.

Родителям, которые подали заявление на постановку ребенка в очередь до 1 января 2014 года, необходимо предоставить справку о регистрации ребенка по месту жительства в городе Салехарде и внести корректировку в ранее поданное заявление в части предпочитаемых детских садов по территориальному признаку, в срок до 01 апреля 2015 года.

Места в детских садах в соответствии со списком очерёдности, сформированной в АИС, распределяются в следующем порядке:

1) все дети из семей, имеющих право на внеочередное устройство в МДОО и проживающих на территории, за которой закреплены эти МДОО, в соответствии с датой постановки на учёт – им предоставляются места, в соответствии с заявленной потребностью на момент комплектования и/или доукомплектования групп при наличии требуемого количества мест в соответствующих возрастных группах;

2) все дети из семей, имеющих право на первоочередное устройство в МДОО и проживающих на территории, за которой закреплены эти МДОО, в соответствии с датой постановки на учёт – им предоставляются места, в соответствии с заявленной потребностью на момент комплектования и/или доукомплектования групп при наличии требуемого количества мест в соответствующих возрастных группах;

3) оставшиеся места распределяются детям из семей, не имеющих льгот по устройству в МДОО и проживающих на территории, за которой  закреплены МДОО;

4) при наличии свободных мест и отсутствии заявлений на предоставление места в определённой МДОО от родителей (законных представителей), проживающих на территории, за которой закреплена МДОО, в неё направляются дети из списка очерёдности, не проживающие на данной территории, чьи родители (законные представители) выбрали данное МДОО в своём заявлении.

Напоминаем, что родители (законные представители) при регистрации заявления имеют право выбрать один из трёх вариантов отнесения ребёнка к возрастной группе:

1)  своя возрастная группа;

2)  возрастная группа старше на один год;

3)  возрастная группа младше на один год.

Выбранная возрастная категория, рассчитанная по состоянию на 01 сентября каждого учебного года, по умолчанию сохраняется на протяжении всего периода ожидания ребёнком получения места в МДОО.

Выбор возрастной группы, предпочитаемого и дополнительных МДОО, закреплённых за территорией муниципального образования город Салехард, на которой зарегистрирован ребёнок, сведения о льготах, контактные телефоны и иные сведения, указанные в заявлении о постановке ребёнка на учёт и включении в список очерёдности на получение места в МДОО, могут быть изменены по заявлению родителей (законных представителей), поданному при личном посещении ведущего специалиста департамента образования.