Снегурочка МБДОУ - Детский сад «Снегурочка»
26 апреля 2024 Карта проезда
+7 (34922) 4-18-74 mdou4@edu.shd.ru

Неделя здоровья "Здоровичок"

05.04.2019

 

  С 01 апреля по 05 апреля в нашем детском саду проходила Неделя Здоровья.  Всю неделю проводились мероприятия, направленные на формирование у воспитанников основ здорового образа жизни.

Во всех возрастных группах в рамках недели здоровья были проведены беседы о здоровье, как о главной ценности в человеческой жизни. Каждые день был посвящён отдельной теме: «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?» (чем полезны зарядка, занятия спортом, игры на свежем воздухе), «Где живут витамины», «Если хочешь быть здоров», «Моё тело», «Чистота и здоровье».

Вместе с педагогами воспитанники повторили правила гигиены, беседовали о полезных и вредных продуктах и растениях.

Во всех группах проводились оздоровительная гимнастика, непосредственно образовательная деятельность, прогулка на улице, чтение художественной литературы: А. Барто «Девочка чумазая», С. Михалков «Про мимозу», И. Семёнов «Как стать неболейкой», К. Чуковский «Мойдодыр», Г. Зайцев «Приятного аппетита», «Крепкие зубы», А. Анпилов «Зубки заболели», инсценировка сказки «Лекарство от простуды» Н. Дудников, сюжетно-ролевые игры: «Аптека», «Поликлиника», словесные игры: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», дидактические игры: «Угадай вид спорта».

Важно, чтобы здоровый образ жизни дети вели не только в детском саду, но чтобы он соблюдался и в каждой семье. Поэтому в родительских уголках были размещены консультации для родителей: «Физическая культура вашего малыша», «Воспитание привычек у детей», «Правильное питание-залог здоровья – «питание ребёнка дошкольника».

Закрытие недели здоровья прошло  презентацией детьми своих стенгазет.

           Информацию подготовила Светлана Павлова, методист МБДОУ Детский сад № 4 «Снегурочка»