28 июля 2024 Карта проезда

Семинар - практикум "Технологии речевого развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи"

15.02.2019

14 февраля педагоги МБДОУ Детский сад № 4 «Снегурочка» приняли активное участие в семинаре – практикуме  на тему: «Технологии речевого развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи».

Современный мир насыщен новейшими технологиями, дети живут в мощном потоке информации, где живое общение заменяется общением с компьютером и телевизором, планшетом или телефоном. Поэтому развитие речи становится все более актуальной проблемой.

Семинар-практикум состоял из теоретических и практических заданий.

Теоретическая часть: выступила методист Павлова С.Д. с темой: «Технология речевого развития детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи», представила и отработала с педагогами  игровую технологию В.В. Воскобовича.

Практические задания   подготовили и провели:

Педагоги О.В. Абайдулина и А.Ф. Шихова провели мастер – класс на тему: Обогащение словарного запаса детей с ОВЗ с использованием интерактивного редактора «Сова» и представили свою интерактивную игру «Моя Родина Ямал. Предания о Сихертя» про мальчика Эдейка, созданную с использованием национально-регионального компонента для развития речи ребенка с ОВЗ.

Учитель – логопед С. И. Уракшиева провела с педагогами практикум «Проверьте свою грамотность». Педагогам было предложено разделиться на две команды  и закрепить знания культурных и методических требований к речи детей дошкольного возраста и речи  педагога.

Мероприятие прошло очень хорошо, в теплой доброжелательной атмосфере.

Материал подготовила: учитель – логопед С. И. Уракшиева