Экскурсия в музей Л.Лапцуя

Экскурсия в музей Л.Лапцуя

В Детском саду №4 «Снегурочка» весь образовательный процесс строится на комплексно - тематическом планировании. Изучая тему: «Округ ЯНАО. Мой город» мы с детьми двух логопедических групп «Непоседы» и «Солнышко» решили посетить музей- квартиру Л.Лапцуя. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:
- познавательной мотивации;
- потребности посещать музеи;
- культуры поведения в музее;
- эстетического вкуса.

Экскурсионная деятельность наилучшим образом позволяет познакомить детей с культурой и обычаями народов севера, объектами и явлениями природы, с особенностями организации человеческой жизнедеятельности в естественной обстановке. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.

Экскурсовод Наталья Александровна познакомила детей с творчеством Л.В.Лапцуя .Главная   тема творчества поэта  – это любовь к родной земле. Поэт воспевает труд оленеводов, охотников, рыбаков, строителей и нефтяников. С нежностью, юмором, доброй улыбкой рассказывает автор о своих героях. Так же она рассказала о творчестве его жены Елены Григорьевны  Сусой. В ходе экскурсии дети узнали много о жизни народов Севера. Дети были довольны, в конце экскурсии детям подарили памятные подарки.

Педагоги :Шихова А.Ф,Абайдулина О.В.,Кизыма Г.В.,Банку Д.Г, Сидоренко В.В.