Семинар-практикум

02.03.2017

Семинар-практикум ««Психолого-педагогическое сопровождение организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС ДО по социально-коммуникативному развитию. Искусство общения»

27 февраля педагоги МБДОУ Детский сад №4 «Снегурочка» приняли активное участие в психолого - педагогическом семинаре на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение организации образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС ДО по социально-коммуникативному развитию. Искусство общения».

Организаторы семинара-практикума – педагог-психолог А.В. Ковырзина, заместитель заведующего по ВМР Е.Г. Руснак, методист С.Д. Павлова.

Музыкальное сопровождение – ответственный музыкальный руководитель

Т. А. Бердышева.

Подготовка презентации – учитель-логопед Е.Е. Савченко.

Главными условиями успешности воспитательно - образовательного процесса считается создание безопасной развивающей предметно пространственной          среды, сохранение не только физического, но и психологического здоровья детей. Одна из задач педагогов - содействовать гармонизации социально-психологического климата в образовательном учреждении. В том числе, защита маленького ребёнка, при необходимости, от плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями (другими членами семьи ребёнка), педагогами.

Семинар-практикум состоял из практических и теоретических заданий.

Практические задания   подготовили и провели:

Педагог – психолог А.В. Ковырзина провела с педагогами практические упражнения: «Зонтик правил», «Моя любимая игрушка». Воспитатель О.В. Абайдулина провела упражнение: «Детская обида», упражнение «Словарь отрицательных оценок» подготовили и провели воспитатели Г. В. Кизыма, Д. А. Очурова. Групповая работа «Техника обратной связи для оценки поведения детей» провела  воспитатель И. В. Ного.

Педагоги выступили перед коллегами с проблемными темами:

Учитель - логопед С. И. Уракшиева напомнила педагогам о том, что Закон РФ «Об образовании» предусматривает в статье 56 административное наказание педагогических работников за допущенное физическое или психическое «насилие над личностью обучающегося или воспитанника».

Групповое обсуждение «Признаки речевого насилия» подготовила   воспитатель А. Ф. Шихова.

В заключение семинара-практикума были розданы памятки «Несколько советов воспитателю по оптимизации общения с детьми». Подготовили воспитатели Р.Ф. Усманова, Ю.В. Гимазитдинова.

(Фото)