"День матери " в МБДОУ "Снегурочка"

25.11.2016

Один из самых трепетных и эмоционально насыщенных праздников, которые отмечают в нашей стране – это день матери. День матери в детском саду всегда отмечают по-особенному. Ведь подарки, сделанные маленькими детскими ручками, и поздравления, звучащие от детей, полны искренности, теплоты и нежности. Огромное количество положительных эмоций несет в себе этот день для мам, присутствующих на детском утреннике.Перед празднеством идет тщательная подготовка, как взрослого персонала дошкольного учреждения, так и младших участников программы. День Матери в дошкольном учреждении проходит очень ярко, трепетно и интересно.

В нашем детском саду проводятся различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Дети долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, сочиняли рассказы про свою маму, поздравления и пожелания.  В каждой группе были проведены следующие мероприятия:

Педагоги средней группы «Кораблики» приготовили выставку книжек малышек с фотографиями детей и мам, поделок «Моя мама мастерица», в течении недели было проведено множество мероприятий, посвященных маме, а также вниманию мам было приготовлено развлечение ко Дню матери с чаепитием.

Дети старшей группе «Гномики» приготовили стенгазету «Букет любви и нежности для наших мам». Вырезав обведённые ладошки, выполнили из них букет для мам. Приняли участие в городском конкурсе «Все краски жизни для тебя», консультация «Роль матери в воспитании детей», провели утренник «Милая мама».

В старшую группу «Непоседы» на утренник «Милая мама» были приглашены и задействованы сотрудники ГИБДД, телевидение «Северный ветер» для съемки замечательного праздника. В течении предпраздничной недели в группе дети поставили сценку про маму на основе ненецкой сказки «Кукушка». Читали рассказы, учили стихи, рассматривали иллюстрацию про маму.

В старшей группе «Золотая рыбка» воспитатели с детьми учили стихи, пословицы, песни «Мама очень красивая». Провели беседы, занятия по ИЗО «Платье для мамы», «Портрет мамы», по аппликации «Ромашка для мамы», игры, о маме. Выполнили подарки своими руками «Цветы».

Дети подготовительной группы «Солнышко» оформили выставку портретов «Моя мама», на которых с обратной стороны прописаны короткие рассказы о каждой маме она получилась главным сюрпризом для мам, стенгазета «С днем матери», дети работали с вдохновением. Особое творчество и свою фантазию дети проявили для мам со стихами, песнями, играми, загадками и поздравлениями «Моя мама лучшая на свете». Каждой маме был приготовлен подарок изготовленный самостоятельно цветком из цветной бумаги.

В завершении утренников и развлечений были продемонстрированы презентации для мам в каждой группе детского сада. Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за праздник, за теплые слова, сказанные детьми в их адрес, за проявленную к ним любовь. Воспитатели и специалисты создали на празднике атмосферу душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся открыты добру, любви и красоте. День матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей. Слышался веселый и задорный смех, от того что мамы играли в детские игры. А у педагогов чувство удовлетворения и счастья.

Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.(фото)

С уважением администрация МБДОУ № 4 «Снегурочка»